Beschreibung der Meldung

Diese Anfrage wurde am 10.10.2019 via api gestellt.

Im Meisenweg sind alle Regenwasserablaufschächte total verdreckt und verstopft.
Da Seit Juni keine Straßenreinigung mehr stattgefunden hat, 3 Baustellen in der Straße durch die Baufahrzeuge über den Sommer und nun Herbst zusätzlichen Dreck in die Straße gebracht haben und nun noch die fallenden Blätter dazu gekommen sind, sind die Abflüsse nun vollends verstopft.
Bei dem Regen der vergangenen Tage läuft das Wasser inzwischen über die Grundstückseinfahrten rauf auf die Grundstücke.
Extrem schlimm steht das Wasser an der Ecke Meisenweg-Reiherweg. Hier blubbert das Wasser aus dem Gullischacht nach oben obwohl direkt vor der Kreuzung auf dem Meisenweg 2 Regenwasserabflüsse liegen.
Ich bitte hier um schnellstmögliche Abhilfe. Darüberhinaus um Auskunft darüber wann genau wir wieder mit regelmäßiger oder zumindest einmaliger Straßenreinigung rechnen können.
Danke

Meldungsposition
Details
Kategorie
Kanal/Entwässerung
Zuständig
Bauhof
Geokoordinaten
54.898748290283, 8.30676913261413
Bei Eingabe gesuchte Adresse
keine
(autom. ermittelt: Meisenweg 9, 25980 Sylt, Germany
Status
Gelöst
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Keine Anhänge vorhanden.
Bearbeitungshistorie

Gelöst

Amt für Umwelt und Bauen - Bauhof am 16.10.2019 um 09:13 Uhr:

Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Die Straßenabläufe wurden kontrolliert. Sie sind durchgängig. Das anschließende Rohrleitungssystem ist allerdings veraltet und dadurch kommt es bei stärkeren Niederschlägen schnell zum Rückstau. Das Problem ist bekannt und es wird an einer Lösung gearbeitet.


in Bearbeitung

Amt für Umwelt und Bauen - Bauhof am 11.10.2019 um 11:01 Uhr:

Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.
Die Straßenabläufe sollen regelmäßig zweimal im Jahr gereinigt werden. Die Straßenreinigung findet zur Zeit nicht regelmäßig statt, weil eine Kehrmaschine komplett ausgefallen ist und die Ersatzbeschaffung noch nicht eingetroffen ist.
Vielen Dank für den Hinweis, die Straßenabläufe im Meisenweg werden in der 42. Kalenderwoche nochmal kontrolliert.


Ungeprüft

Amt für Umwelt und Bauen - Bauverwaltung am 10.10.2019 um 13:05 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Bauhof" weitergeleitet.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 10.10.2019 um 12:36 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Amt für Umwelt und Bauen - Bauverwaltung" weitergeleitet.