Beschreibung der Meldung

Diese Anfrage wurde am 02.10.2019 via api gestellt.

Es stehen im Bereich des Weges Nuurhörn/ Ecke Norderstraße 2 Glascontainer (Bunt- und Weißglas). Diese werden regelhaft auch an Sonn- und Feiertagen, sowie sehr häufig auch nachts verwendet (nach Mitternacht!). Es handelt sich um recht alte Container, die keinen Schallschutz aufweisen. Als Anwohner ist es eine Last und Plage, dass dort ständig zu Unzeiten mit lautem Geschepper Glas eingeworfen wird. Man wacht auf, man fühlt sich sehr gestört.
In der Nähe des Altenheimes Steinmannstraße/ Parkplatz Seenot stehen ebenfalls Glascontainer, die bereits Schallschutz aufweisen. Kann man das denn nicht in der Nähe der Rehaklinik/ Krankenhaus ebenfalls initiieren und die alten Container gegen neue austauschen lassen?

Ggf. Weiterleiten an Remondis, dann hat das Ganze doch mehr Gewicht. Auf Hinweise und Beschwerden wird dort ja kaum reagiert.

Danke!

(Adresssuche nach: nuurhörn westerland)

Meldungsposition
Details
Kategorie
Müllablagerung/Sauberkeit
Zuständig
Amt für Umwelt und Bauen - Umwelt
Geokoordinaten
54.9260416063374, 8.31566691398621
Bei Eingabe gesuchte Adresse
nuurhörn westerland
(autom. ermittelt: Nuurhörn 333E, 25980 Sylt, Germany
Status
Ungeprüft
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Keine Anhänge vorhanden.
Bearbeitungshistorie

Ungeprüft

Amt für Umwelt und Bauen - Bauverwaltung am 10.10.2019 um 10:14 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Amt für Umwelt und Bauen - Umwelt" weitergeleitet.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 02.10.2019 um 13:31 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Amt für Ordnung und Soziales" weitergeleitet.